http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Symbole_Yamanaka.svg/60px-Symbole_Yamanaka.svg.png

Клан Яманака Деревни Коноха известен своей техникой контроля разума. Они способны переносить свое сознание в сознание противника, тем самым беря под контроль его тело. Однако в этой технике есть недостатки: во-первых, если тело оппонента пострадает, то страдает и тело Яманаки, во-вторых, на то, чтобы вернуться обратно в свое сознание, требуется время.
Техника Переноса Разума
Техника Переноса Разума (яп. 心転身の術 Синтэнсин но Дзюцу) — ключевая способность клана Яманака. Требует большого количества чакры. Ниндзя, использующий эту технику, перемещает свою душу в тело врага (человека или животного) и овладевает им. Обычно используется для шпионажа, но в некоторых случаях синоби может активировать её и во время сражения, в последнем случае слабые места этого дзюцу становятся наиболее яркими. Во-первых, душа переносится достаточно медленно, давая врагу возможность ускользнуть. Если же пользователь этой техники упускает свою цель, то пока его дух не вернётся обратно (акт может длиться несколько минут), он не сможет контролировать своё тело. Во-вторых, время пребывания собственной души ниндзя в теле врага зависит от насколько он себя чувствует усталым. Кроме того, пользователь данного дзюцу может быть изгнан, находясь перед противником с развитой силой воли или испытывающим резкую и сильную боль. И, наконец, всё, что происходит с телом врага, происходит и с телом используемого технику, поэтому, если умрёт первый, та же участь постигнет и второго. Несмотря на всё это в комбинации с некоторыми другими дзюцу, как например с Техника Теневой Имитации клана Нара, это дзюцу довольно эффективно.
Полностью овладев Техникой Переноса Разума, Яманака изучают Технику Помутнения Рассудка (яп. 心乱身の術 Синрансин но Дзюцу). Вместо того, чтобы переносить свою душу в кого-либо, это дзюцу посылает дух замешательства в жертву, заставляя её нападать на своих союзников. Цель данной тактики всё время находится в сознании и прекрасно понимает что происходит, тем не менее, она неспособна остановиться. Несмотря на то, что дух ниндзя использующего технику никуда не перемещается, он обязан поддерживать ручной символ, используемый для её активации.

ТЕХНИКИ:

* Шинтеншин (смена разума) - Разум Ино занимает тело противника,
и контролирует все его действия, и вытесняя другой разум. Ее же тело в
этот момент остается беззащитным.
* Шинраншин (сбой тела и разума) - жертвы теряют контроль над телом и не могут им управлять. Тело начинает делать произвольные движения.
* Куге Окури
(Цветочные похороны) - Ино дарит жертве букет цветов и забалтывает его.
В букете находится взрывающийся свиток, который Ино активизирует позже.

* Шинданшин (смена перехода) - Ино и её жертва становятся
дымом, который переносится ветром в другое место, где они принимают
обратную форму.
* Шинрайджи (техника управления) - Ино контролирует движения противника.
* Хиякка ниоран (Обилие цветов) - Ино создает иллюзию вьюги сакуры, которая парализует противника.